выбрать собаку

Как выбрать собаку: что нужно знать и учитывать будущему владельцу питомца?

Вам необходимо определиться с тем, для чего, собственно, Вам нужна собака. Каждая отдельно взятая порода обладает своими характеристиками: поведение, экстерьер, служебные качества и так далее.

Условно все собаки делятся на охотничьих, декоративных и служебных (охранных, пастушьих, ищеек и тому подобное). Однако данная классификация чисто условная, и в разных странах может варьироваться.

Выбирая породу, Вам, в первую очередь, необходимо определиться с тем, какую роль предстоит выполнять Вашей будущей собаке: роль домашнего любимца, пастуха, охранника, друга, компаньона на прогулках или даже символа Вашего личного престижа и благосостояния.

Вряд ли пудель сумеет защитить Вас в случае нападения или не пустить воров в дом, однако он прекрасно смотрится в качестве дополнению к декору дома или Вашей одежды. Алабай же или «кавказец» едва ли станет ласковым питомцем Вашей престарелой бабушки, но Вы можете спокойно использовать его в качестве сторожа и физической охраны на даче или в загородном доме.

Не стоит брать слишком крупную породу, если Вы живете в квартире — будете мучиться и Вы, и Ваша собака. Не стоит также забывать, что даже кокер-спаниель, каким бы милым и «домашним» он не выглядел, является, в первую очередь, охотничьей собакой.

Кроме породистых собак существуют также и дворняги. Они зачастую гораздо умнее, здоровее и живучее своих породистых собратьев, так как, живя на улице, обладают более сильным иммунитетом и острым интеллектом, которые позволяют выживать в данных суровых условиях.

Однако кроме выбора породы, Вы должны, в первую очередь, понять то, что на Вас, как на хозяина собаки, ляжет большая ответственность, ведь Вы будете главным человеком для своего пса всю его жизнь. Так что к вопросу о приобретении четвероногого друга следует отнестись со всей серьезностью и вдумчивостью.

Будьте готовы к постоянной шерсти на мебели, ковре и вообще всех горизонтальных поверхностях, к неизбежным болезням Вашего питомца и, конечно же, к регулярному выгулу собаки, который должен происходить, как минимум, два раза в день — утром и вечером.

Ваша жизнь станет распланированным графиком, главные пункты которого будут зависеть от Вашего четвероногого друга.