Как покрасить окна и двери

Окна и двери — ключевые элементы, определяющие внешний облик дома. Плохо покрашенные, они портят все впечатление даже от самого хорошего ремонта. Чтобы этого не произошло, нужно придерживаться логической последовательности окрашивания. Например, если вы будете красить двери, как показано на рисунке, каждый участок окрашенной поверхности будет стыковаться с соседним по принципу «мокрое по мокрому», что позволит избежать заметных стыков.

Используя глянцевую краску, работайте вдоль волокон древесины.

Старайтесь завершить работу за один прием, тем более что окрашиваемые площади, как правило, невелики.

При окрашивании створчатых окон держите оконные рамы полностью распахнутыми. Начинайте с горбыльков (поперечных перекладин), затем окрашивайте открытые створки и в конце — оконную коробку. У подъемного окна вам придется двигать рамы вверх и вниз, чтобы окрасить все части. Сначала окрасьте нижний брус верхней рамы, затем остальные ее детали. После этого окрасьте нижнюю раму и закончите работу на оконной коробке. Важно учесть это при покраске элитных межкомнатных дверей в Москве.

Порядок окрашивания дверей зависит от их конструкции. Для плоских дверей существует один набор правил, для филенчатых — другой. Последовательность операций показана на рисунках. Проводите окраску плоской двери в один прием, начиная в левом верхнем углу и заканчивая в правом нижнем.