Девичья спальня в стиле рококо: в чем ее главные особенности?

Если незамужняя девушка имеет свою собственную квартиру или комнату, она может позволить себе по-настоящему девичью спальню; одним из подходящих стилей выступает рококо.

Стиль рококо родился во Франции, в первых десятилетиях 18 в., и применялся не только в интерьерах, но и в архитектуре, скульптуре, живописи. Его отличительные черты — камерность, декоративность, интимность, что на сегодня с успехом используют в спальном и ванном оформлении.

Стилю присущи налет игривости, пастельность тонов, наличие различных завитков и тонкого орнамента.

Рококо — самый подходящий способ демонстрации тонкого вкуса и женственности; он передает чувственность и чувство легкости.

Для облегчения пространства в стенной отделке применяют пастельные оттенки красок или тканевые обои; возможны также плинтусы с лепниной для потолочной отделки, скромные и изящные (для этих целей можно лепнину на потолок купить). При наличии достаточного места устанавливают зеркало в полный рост, его рама может перекликаться с лепным узором.

Для завершения основной темы орнамента подойдет хрустальный (или стеклянный, с имитацией хрусталя) небольшой абажур. Можно лепнину оставить в белом цвете, выкрасив остальные детали в золото.

Окна украшают неброскими тяжелыми шторами, длиной до самого пола. Напольная отделка — паркетная «шахматная» доска или однотонный паркет.

В отношении главной спальной детали — кровати — можно позволить себе «оторваться» — уместным будет и балдахин, украшенный кистями или перьями, покрывало, наволочки с цветочным узором и др. важно не перестараться, соблюдая в отделке правило легкости.

В качестве настенных декоративных деталей размещают французские репродукции, оформленные в соответственные рамы, пейзажи, ангелочков («путти»).

Можно, используя трафарет, по стенному периметру нанести изображения цветочно-растительного орнамента.