окна и двери

Как отрегулировать пластиковые окна и двери

При небольших технических знаниях регулировка пластиковых окон обычно не составляет проблемы. Если окно или дверь зацепились, например, за нижний край рамы, слегка приподнимите ее с помощью регулировочного болта ост 1 31055 на нижней петле. В этом случае потребуется шестигранный ключ на 4 мм. Чтобы поднять дверцу, поверните регулировочный винт в верхней части нижней петли по часовой стрелке. Если верхний край используется для опускания створки, винт необходимо повернуть против часовой стрелки.

Если сторона защемлена, отрегулируйте винтом сбоку петли. Доступ к нему можно получить, открыв оконное или дверное полотно.

Отрегулируйте створку вправо или влево с помощью винта на верхней петле
Этот винт также необходимо повернуть либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки, в зависимости от того, какой край створки входит в зацепление. Винт необходимо повернуть на несколько оборотов и проверить результат.

Створку также необходимо отрегулировать, если она недостаточно прижимается к раме

В этом можно убедиться, положив ладонь на край закрытого окна в ветреную погоду. Если чувствуется поток воздуха, требуется регулировка. Можно распечатать на двери тонкий лист бумаги. Если его нельзя переместить, все в порядке. Помните, что закрытое окно обязательно должно быть плотно закрыто!

Каждая оконная фурнитура имеет эксцентрические детали, а напротив них на оконной раме — ответные пластины, которые крепят оконную створку к раме и прижимают ее. Поворачивая эту деталь, оконная створка прижимается сильнее или слабее. Есть штуцеры, у которых эксцентрики регулируются шестигранником, а у других — ключом.

Если регулировка эксцентриков не помогает, вполне вероятно, что уплотнители окон потеряли свои свойства. Если каучуки помещены в специальные канавки и их легко удалить, все, что вам нужно сделать, это заменить их. Однако в некоторых оконных моделях резина сплавлена с пластиком. Его тоже можно заменить, но для фрезерования старых каучуков и создания канавок для новых нужны специальные инструменты. Лучше доверить эту работу опытному мастеру.

Как правильно ухаживать за окнами

Смазка предотвратит затвердевание каучуков и потерю их свойств. Еще один важный нюанс — каждая оконная фурнитура имеет множество подвижных частей, которые, как и любой другой механизм, необходимо смазывать. О необходимости смазки обычно также напоминает пиктограмма на фитингах. В каждое место, где видны движущиеся части, следует добавить каплю жидкого минерального масла. Это улучшит скольжение, а фурнитура будет двигаться намного легче, не зацепится.