Карманные деньги

Карманные деньги: сколько дать ребенку

Практически все родители дают своему ребенку деньги на так называемые “карманные расходы”. Зачем дают? На завтрак или обед в школе, на проезд в транспорте, на мелкие покупки (ручки, тетрадки, мороженое и другие). Выдавая небольшие суммы, мы, родители, учим ребенка обращению с деньгами — ребенок принимает решение о той или иной покупке, делает выбор между покупкой и сбережением, сберегает какие-то суммы, постигает цену деньгам. Какая сумма будет достаточна ребенку для карманных расходов? Сколько денег его не разбалуют, но при этом будут соблюдены его интересы?

Хорошо немецким родителям. В Германии этот вопрос решен на законодательном уровне. Дети до 6 лет должны получать от родителей в неделю 50 центов, 7-летние — 1,50-2.00 евро, 10-летние дети — 10.00-12.00 евро, 13-летние — 20.00 евро, 15-летние -25.00-30.00 евро. Ключевое слово — “должны”. За невыплату карманных денег родителей могут и оштрафовать.

Психологи из Америки считают, что количество выдаваемых карманных денег нужно привязывать к возрасту ребенка. Например, если ребенку 6 лет, то в неделю ему следует выдавать 6 долларов, а 10-летнему — 10 долларов.

У нас государственного регулирования в этом вопросе нет, как и официальной статистики, а менталитет наш и американский — две большие разницы. Поэтому можно только обозначить критерии, от которых зависит размер выдаваемых карманных денег ребенку, а решение остается за родителями.

Главным фактором является ваше финансовое состояние. Богатые родители могут давать большие суммы без ущерба для семейного бюджета, однако возникает и проблема: не дать слишком много. Малообеспеченным родителям придется находить хоть какую-то сумму, чтобы у ребенка не развивался комплекс неполноценности. Однако “вылезать из кожи вон”, лишь бы ребенок получил какую-то “норму”, не стоит. Лучше объяснить, что деньги — это не та ценность, обладание которой делает тебя лучше или умнее. За границей уже давно устоялись принципы и традиции в отношении карманных денег. Дети миллионеров зачастую получают ограниченную сумму на свои нужды, поэтому вынуждены подрабатывать, что считается вполне естественным.

Размер выдаваемых карманных денег во многом зависит и от “взрослости” ребенка. По отношению к деньгам зрелость ребенка проявляется в том, что он не растратит все попадающие в его руки деньги, а купит что-то необходимое, часть сбережет. Есть дети, которым выдаются на определенный период небольшие ограниченные суммы на определенные цели, например, на оплату репетиторов, покупку учебников, проезд, обеды в столовой и небольшая часть на личные нужды. Ребенок самостоятельно планирует и рассчитывается в этот период. Зрелый ребенок на вопрос: “Есть ли у тебя деньги?” отвечает, что есть. Незрелому, сколько ни давай, все будет мало.

На размер денег, которые хотят получать дети, влияет и размер сумм, озвученных сверстниками. Дети хотят получать от своих родителей столько же, сколько получают их друзья от своих. Если размер “не дотягивает”, и вы не склонны его увеличивать, то объясните ребенку, на чем основывается выбор вашей суммы. Например, сложностями финансового положения семьи, что никак не скажется на его будущем, ведь когда он станет взрослым, сможет построить себе обеспеченную жизнь самостоятельно. Примеров, как миллионерами становились не очень обеспеченные в детстве люди, много. Переводить деньги можно на карточку ребенка используя грин мани личный кабинет.

Некоторые родители, выдавая большие суммы денег, пытаются “загладить” вину. В семьях, где родители заняты, практически только карьерой, бизнесом, в неполных семьях детям уделяется недостаточно внимания, и выдача карманных денег в крупных размерах рассматривается как компенсация. Но подарки и деньги не заменят родительского внимания и любви.

С возрастом размер карманных денег должен увеличиваться, чтобы у ребенка была возможность покрывать хотя бы минимум свойственных возрасту запросов.

Сколько вы будете давать денег своему ребенку на мелкие расходы решать вам, исходя из жизненной ситуации, опыта и своих принципов. Самое главное — помнить, что карманные деньги, которые получит ребенок, должны, в первую очередь, быть средством обучения. Родители помогают ребенку овладеть финансовыми навыками, которые очень пригодятся в его взрослой жизни.