настил ковролина

Выясняем про настил ковролина для уюта в помещении

Ковролин относится к одному из самых покупаемых на пол покрытий в жилом помещении и в общественных приемных.

Материал отделки имеет отличное качество и выполняет много функций, жилье становится комфортным и уютным. Ковролин используется для гостиных, детских, для спальни и на лестнице. Эксплуатация покрытия долгая и очень простой уход своими роками.

Выполняем замеры

Перед покупкой материала замеряется вся площадь помещения в аренде в Москве. Чем тщательнее замеряются размеры, тем скорее пройдет укладка. Выбирая ковролин, смотрят на долговечность и надежность, каждый по своим финансовым возможностям подбирает дизайнерское решение.

При замерах учтите стандартные размеры полотна, форму и размер помещения, наличие архитектурных мотивов для вырезания.

Подготовка

Сделайте оценку состояния пола, идеально ровное не обязательно делать, но большие неровности допустимы. Ковролин укладывают на все поверхности от бетона до деревянной доски.

Раскатайте ковролин за день до укладки, чтобы он выровнялся при температуре до 15 градусов. Пыль с бетона пылесосят и проходят грунтовкой, но не все придерживаются этого правила.

Настил и фиксация

Ковролин приклеивается на клей к подготовленному основанию. Если полотно не цельное, его лучше приклеивать полностью, что не даст образовываться пузырям и морщинам.

Излишки ковролина обрезают после выравнивания и оставляют по 5 см с каждой стороны. Плинтусы прибивают на ковролин, чтобы он не сдергивался при передвижении мебели. Вместо клея воспользуйтесь монтажным двусторонним скотчем.

Английские дизайнеры часто пользуются методом натяжения. На рейки набиваются гвозди под 45 градусов. Под ковролин стелется подложка, которая создает долгий срок службы покрытия. Помещение после работ оставляют на сутки.