В Свердловской области предложили ввести QR-коды для покупки спиртного

Фото: Global Look Press © Александр Поляков

Власти Свердловской области рассматривают вопрос о введении запрета на продажу в регионе алкогольных напитков без предъявление QR-кодов. Об этом, как передает РБК, сообщил министр аграрно-промышленного комплекса и потребительского рынка региона Артем Бахтерев.

«Мы знаем об инициативе участников рынка о вводе QR-кодов для покупки алкоголя. Готовы обсудить с коллегами и экспертами эту меру на очередном заседании оперативного штаба (по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 – прим. ред.)», — сказал Бахтерев.

«Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом постоянно мониторит ситуацию с распространением инфекции, чтобы вовремя реагировать на ее изменение. Следит за соблюдением всех эпидограничений. Министерство аграрно-промышленного комплекса проводит весомую часть этой работы», — отметил чиновник.

Ранее с такой инициативой выступил ресторатор Евгений Урюпин — совладелец заведений Dong Po и Fugu. «Если государство хочет вакцинировать всех, надо действовать в первую очередь разборчиво, но массово. Например, алкоголь продавать по QR, больший процент привитых бы получили, а заодно и пьянство в стране сократили, варианты всегда есть, надо только подумать», — написал он в Facebook.

При этом Урюпин выступил против введения QR-кодов в ресторанах. По его мнению, эта мера не заставит граждан вакцинироваться, но при этом «добьет» отрасль общепита.

Источник