Покупка растений

Покупка растений в питомнике или мгновенное преображение вашего сада

Все участки, предназначенные для жилой застройки, можно условно разделить на два типа. Первый тип — участки в обжитых деревнях, садоводствах или дачных массивах. На них может быть расположен старый дом под снос или хозяйственные постройки, но самое главное — в большинстве случаев на таких участках уже давно высажены деревья и кустарники, которые придают им уютный, привлекательный вид. Часто продавцы даже в объявлениях указывают, что во дворе растет старый дуб или ель, справедливо считая это весомым преимуществом участка. Второй тип составляют наделы земли, «нарезанные» сравнительно недавно на месте бывших колхозных полей или лугов для выпаса. Первый визит на такой участок может навеять на покупателя тоску: куда ни кинь взглядом — везде степь, ни деревца, ни тени. Но не спешите сразу отказываться от такого приобретения: поищите в округе питомник растений — часто в них можно купить уже довольно взрослые деревья, которые сразу же превратят ваши стандартные десять или пятнадцать соток в тенистый сад или парк.

Итак, какие же породы деревьев занимают лидирующие позиции в рейтинге продаж питомников? Прежде всего, это канадская ель (ее еще называют белой или сизой елью) — она хорошо приживается в нашем климате, неприхотлива в уходе, имеет пушистые, мягкие хвоинки, что делает ее безопасной для детей. Некоторые виды канадской ели вырастают до 20 метров, другие едва достигают 3-4 метров и имеют практически шарообразную форму. Такую ель можно высадить маленькой, а можно приобрести уже взрослое дерево высотой 150-170 см. — и тогда уже ближайшие новогодние праздники вы сможете встретить, водя хороводы вокруг собственной лесной красавицы.

Среди лиственных деревьев наиболее «живучим» считается оттавский барбарис. Вы можете приобрести и высадить на своем участке двухметровое дерево — и при соблюдении несложных процедур ухода оно быстро приживется и скоро начнет радовать вас своим необычным желтым цветением, которое выгодно оттеняет красные с фиолетовым отливом листья. Хорошо приживается и береза повислая — это дерево также пользуется спросом в отечественных питомниках. Береза быстро развивается и красиво выглядит в любое время года. Быстро озеленить ваш сад помогут и некоторые виды фруктовых деревьев. Груши, яблони, облепиховые деревья легко пересаживаются и закрепляются на новом месте, изначально имея в высоту 1,2-1,5 м. Также можно заняться орошаемым земледелием.

Не забывайте и про декоративные кустарники. С их помощью можно удачно зонировать участок, выделив хозяйственную зону, зону для отдыха, барбекю, детской площадки и т.д.