Зонирование комнаты

Зонирование комнаты шторами

Часто большие по площади жилые помещения выполняют совсем не одну функцию. Вот в просторной столовой сбоку пристроились кухонные шкафы и рабочие столы с приборами, а в просторной гостиной в уголке ютится спальное место либо даже небольшой рабочий стол с компьютером и парой полок с самыми необходимыми для работы книгами и материалами. Вот в этом случае просто необходимо визуально отгородить эти зоны одну от другой. Это вы можете выполнить самыми различными способами — при помощи света, цвета, мебели, подиумов, арок и многого-многого другого. Но очень оригинальным и эффектным методом по праву считается зонирование пространства шторами.

Сколько людей — столько вкусов и стилистических предпочтений. Однако, в то же время, и разнообразие текстиля в наше время просто огромно. Поэтому, какой бы специфики помещения вы не приняли решение бы разделить, в каком стиле бы ни был выполнен Ваш интерьер — зонирование комнаты шторами решит Вашу проблему.

Суть метода крайне проста — отдельные по функциональности зоны мы разделяем специально подобранными для этого шторами, подвешенными по специально обустроенным карнизам. Направляющим и т.д. а форму, цвет, текстуру и размер текстиля Вы уж сможете подобрать, как душе будет угодно.

Демонстрирующие зонирование комнаты шторами фотографии очень разнообразны, и доказывают нам уместность этого рода разделения пространства в любом стиле и в любом типе помещений. Широкий выбор фактур, расцветок, всевозможных тканей позволяют выбрать что-то по-настоящему оригинальное. Тяжелые бархатные портьеры, полупрозрачные шифоновые занавеси, цветные нитяные вертикальные шторы — чего душе и интерьеру угодно.

Также весомым плюсом наравне с универсальностью, вы можете назвать легкозаменяемость штор. Это такой элемент, который вы можете в какой-либо удобный для Вас момент снять, сменить другим и т. д.

Зонирование шторами, пожалуй, имеет только один недостаток — это звукопроницаемость. Правда, стоит ли ожидать подобных характеристик от текстиля, основное назначение которого — визуальное разделение.