появления денег

История появления денег

Можно предположить, что у происхождения человечества торговля происходила в форме чистого бартера между различными товарами. Постепенно некоторые товары превратились в стандартизированные единицы, которые могли облегчить обмен товарами, и поэтому использовались в качестве товарных денег. Многие примеры таких товаров известны из различных обществ: крупный рогатый скот , свиньи и другие домашние животные , стандартизированные меры зерна и т.д. В наше время сигареты использовались в качестве общепринятых денег в некоторых ситуациях, например в лагерях для военнопленных во время Второй мировой войны.

Драгоценные металлы, такие как золото и серебр , рано приобрели широкую популярность в качестве денег. У них есть очевидные преимущества в качестве платежного средства: их относительно легко узнать, они обычно востребованы и имеют большую ценность по сравнению с их весом и, следовательно, довольно низкими транспортными расходами. Однако, например, содержание золота в металле , и поэтому это уместно с учреждениями, которые могут гарантировать ценность и единообразие металлических денег. С помощью своего изображения на монете правитель мог гарантировать ценность металла, так что торговля могла происходить без взвешивания драгоценного металла. Позже были созданы первые центральные банки , которые своей маркой поручились за содержание драгоценного металла в монетах. Появились кредиты и займы, стал популярным вопрос: как вернуть страховку по кредиту.

Для снижения транспортных расходов было естественно сделать шаг в сторону бумажных денег — изначально сертификата держателя, который можно было обменять по требованию на определенное количество металла в центральном банке. Таким образом, ценность денег по-прежнему обеспечивалась содержанием металла. До 1971 года существовала так называемая система «золотой стопы»; но когда Соединенные Штаты, как последняя западная страна в 1971 году, отказались от золотого стандарта, у нас сегодня была чисто бумажная денежная система.