осторожности и безопасности

Как научить ребенка осторожности и безопасности

Маленькие дети очень любопытные по своей природе. Они стараются изучить, потрогать, прикоснуться, понюхать, попробовать все незнакомые предметы вокруг себя. Как правильно научить ребенка осторожности, при этом, не сделав из него трусишку.

Мальчики всегда будут стараться завоевать территорию. Для полного психологического развития ребенка мужского пола, надо дать ему большие горизонты и просторы, например, поле, лес.

Пусть самостоятельно изучает окружающий мир, но при этом постоянное наблюдение не будет лишним. Девочки более лояльно относятся к изучению, они с рождения осторожны. Это не значит, что учить и показывать не надо. Старайтесь не тормозить детей в их познаниях мира, дайте им больше пространства и свободы. Пусть ребенок хоть раз оступиться или упадет, в следующий он будет сам осторожно перешагивать ямку. Научите ребенка «читать» локальный план эвакуации.

Не стоит постоянно одергивать, ограничивать свободу передвижения маленького следопыта. Просто следует спокойно объяснять, что при некоторых ситуациях могут возникнуть опасности. Не разрешайте на улице слишком далеко отходить ребенку от вас, перелазить через высокие заборы, перебегать самостоятельно дорогу. Перед каждой прогулкой рассказывайте малышу новые правила безопасности, превратите все это в игру, а не нудные нравоучения. Абсолютно не стоит пугать его разными страшными историями и, тем более показывать их в виде фильмов или роликов из Интернета. Это может очень травмировать психику ребенка на всю последующую жизнь.

Осторожность сама иногда приходит с возрастом. 3-х летнему малышу не зачем знать, что существуют маньяки. Надо просто рассказать, что вы будете очень огорчены, если потеряетесь с ним на прогулке. Или, что все собаки злые, просто достаточно объяснить, что дразнить и бить животных нельзя. Игры с огнем могут привести к потери любимой игрушки малыша или может быть просто больно. Ни в коем случае не надо тянуть руку ребенка к огню, что бы он чуть – чуть обжегся. Эти только вы закрепите боязнь огня. А осторожность и страх – это абсолютно разные вещи.