солнечных очков

Выбор солнечных очков, взгляд со стороны офтальмологии

Весна и начало лета — оптимальное время для выбора новых солнцезащитных очков. Они являются не только красивым аксессуаром, но и важной защитой ваших глаз от яркого летнего солнца. Специалисты убеждены, что чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к заболеванию глаз. В таком случае риск возникновения офтальмогелиоза очень высок.

Нос и брови человека защищают лицо от возможных повреждающих факторов, в том числе и солнца. Но здесь присутствует такое явление как фокусировка периферических лучей. То есть свет буквально отражается от выпуклостей носа и в несколько раз сильнее воздействует на роговицу и хрусталик глаза. Таким образом, в солнечные дни пребывать под открытым солнцем без защиты глаз нельзя.

На что обращать внимание при выборе?

1. Оправа должна быть широкой, большой и хорошо облегать форму изделия;

2. Не должно быть зон, куда может попасть солнечных луч сбоку или сверху;

3. Заушник должен четко повторять форму уха, в противном случае носить изделие будет неудобно;

4. Не должно быть цветоискажения, при носке человек должен видеть все вокруг четким и контрастным.

Категория фильтра

Важным параметром при подборе этого аксессуара является уровень фильтра. Их насчитывается 5. Слабоокрашенный или совсем бесцветный фильтр — это нулевая категория. Такие изделия, как правило, используют для красоты, ведь они не защищают от солнечных лучей. Первая категория — это аксессуары с защитой от солнца слабой интенсивности. Вторая категория — пропускает от 18% до 43% солнца. Третья с темноокрашенным фильтром предназначается для поездок на море. Там где интенсивность ультрафиолета очень высокая (горы), применяются изделия наивысшей категории. Они пропускают всего 3-8 процентов ультрафиолетовых лучей. Имеет значение какой у очков для зрения пластик.

Главное, чтобы очки были комфортными для вас, не мешали во время носки. Пренебрегать таким аксессуаром никак нельзя. Позаботьтесь о своем здоровье заранее, обезопасьте глаза от вредного ультрафиолетового излучения и будьте здоровы.