Малый бизнес привлечет в 2022 году кредиты на 170 млрд рублей

Фото: Global Look Press © Николай Гингазов

С 2022 года Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) планирует расширить применение механизма «зонтичных» поручительств. Это позволит бизнесменам привлечь на развитие своего дела не менее 170 миллиардов рублей.

Об этом заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич в ходе своего выступления на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. По его словам, контроль структуры кредитных портфелей уже позволил улучшить доступность кредитов для бизнеса сразу по трем направлениям.

«Первое — снижение процентной ставки для бизнеса. Сейчас она в среднем составляет 10%. Без механизма ставка была бы минимум на полтора процента выше. Второе — заемное финансирование стало доступно тем предпринимателям, которые ранее не могли получить кредиты. Сегодня на эту категорию приходится каждый пятый кредит в рамках механизма. Третье — в текущем портфеле 97% — это компании малого и микробизнеса, в которых занято более восьми тысяч сотрудников», — сказал Исаевич. Его цитирует пресс-служба корпорации.

«На сегодняшний день в «пилоте» девять федеральных и региональных банков. За два с половиной месяца под наше 50-процентное поручительство было выдано более 1100 кредитов, на сумму чуть меньше 10 миллиардов рублей. При этом каждый четвертый кредит выдан предпринимателям из числа пострадавших отраслей», — добавил он.

Исаевич отметил, что доступ к заемному финансированию остается одним из главных запросов бизнеса, который стал еще острее на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Источник