Более 100 социальных НКО получили гранты мэрии Москвы

Фото: Global Look Press © Виктор Чернов/Russian Look

В Москве состоялся конкурс грантов «Москва — добрый город». Его победителями стали 102 социально ориентированные некоммерческие организации (НКО). Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства российской столицы.

Между победителями распределили субсидии в размере 400 миллионов рублей. 27 некоммерческих организаций получат гранты свыше пяти миллионов рублей каждая. На их проекты в общей сложности направят 197 миллионов рублей. Еще 65 организаций получат средние гранты — от трех до пяти миллионов рублей (общая сумма — свыше 193 миллионов рублей). Для 10 организаций одобрили малые гранты — до одного миллиона рублей. Таким проектам выделили более девяти миллионов рублей.

Социальные проекты организаций — победителей конкурса помогут 12 тысячам москвичей.

«Столице важна поддержка социальных проектов, инициаторами которых являются наши стратегические партнеры — НКО. Для того чтобы усовершенствовать процедуру конкурса грантов, мы провели большую работу и вывели качественно новый формат проведения: увеличили минимальный размер суммы гранта в два раза — с 500 тысяч до одного миллиона рублей», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кроме того, по ее словам, организаторы конкурса упростили требования для участия в нем, а также сделали форму заявки более понятной и прозрачной и организовали круглосуточную горячую линию.

«Проекты этого года были более проработанными и актуальными для городской повестки. И это значит, что жители Москвы получат адресную помощь от социально ориентированных НКО», — добавила Ракова.

Благодаря изменениям в этом году участников конкурса стало на 15 процентов больше, чем в предыдущем. Социальные проекты организаций-победителей помогут 12 тысячам жителям Москвы.

Конкурс проходил с 15 сентября по 30 ноября. Он состоялся уже в третий раз. За предыдущие два года гранты получили более 270 НКО. Их проекты помогли более 20 тысячам жителей столицы.

Источник