Первая тысяча бизнесменов получила быстрые кредиты МСП Банка на 6 млрд рублей

Фото: Global Look Press © Николай Гингазов

МСП Банк – дочерняя структура Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) – выдал первой тысяче предпринимателей ссуды в рамках кредитного продукта «Экспресс-поддержка». Общая сумма кредитов составила 6,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба корпорации.

Больше всего кредитов – 18% — получили фирмы, занимающиеся оптовой торговлей. 10% ссуд было выдано компаниям по строительству зданий, 9% — компаниям розничной торговли. Пять процентов кредитов получили фирмы по оказанию транспортных и строительных услуг, по четыре процента – организации питания, архитектуры и проектирования.

Средний возраст взявших кредиты организация варьируется в диапазоне 12-36 месяцев с даты их регистрации.

Больше всего кредитов взяли предприниматели из Москвы, Новосибирской области, Санкт-Петербурга, Самарской области и Пермского края.

«Одним из запросов, который был сформулирован в рамках диалога с предпринимателями, стал доступ к быстрому финансированию – для пополнения и увеличения оборотных средств, развития новых направлений, реализации инвестиционных проектов. Новый финансовый инструмент был введен совсем недавно, но мы уже получили положительные отклики от бизнеса. Также крайне важно, что этот инструмент доступен для помощи предпринимателям из пострадавших отраслей и сможет помочь перестроиться во время действия тех или иных региональных противопандемийных ограничений», — прокомментировал председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Экспресс-кредиты стали доступны малому бизнесу в сентябре. Предприниматели со сроком работы более 12 месяцев могут получить кредит по продукту «Экспресс-поддержка» на сумму до 10 миллионов рублей по сниженной ставке от 11,5% годовых.

Кредит можно оформить полностью онлайн без посещения банка из любой точки России. Заявки рассматриваются за 72 часа.

Источник