Что подарить начальнику

Подарок начальнику иногда бывает необходимостью, и всегда выбирать его приходится мучительно долго. Нужно, чтобы был он и дорогим, и красивым, и оригинальным. Не всегда можно подарить прикольную вещицу — не поймут, ведь нужно выдерживать субординацию. Существует негласный деловой этикет, регламентирующий правила выбора и дарения деловых презентов.

Личного характера

Привычки и пристрастия руководителя знают все подчиненные. Поэтому нетрудно подобрать подарок шефу с учетом такой информации. Начальник любит кофе — дарите диковинный и дорогой сорт напитка в комплекте с красивой, эксклюзивной чашкой. Купите красивую прозрачную джезву из жаростойкого стекла, в которой видно, как вскипает кофе.

Подарок директору личного характера, который всегда будет кстати — элитный алкоголь. Сорт подбирают в зависимости от пола начальника:

— виски, коньяк, ром лучше всего подойдут мужчине;

— вина, ликеры, джин — напитки больше дамские.

Дополнить можно оригинальными мелочами — суперпопулярные сейчас камни для виски.

Если шеф — книгочей, то хорошим презентом станет бестселлер в твердой обложке или что-либо из классики в кожаном переплете. Такой презент обычно не учитывает вкусы человека — но, по большому счету, это и не нужно. Такая книга имеет статус дополнения к интерьеру и считается классическим презентом.

При условии, что шеф курит, можно дарить в подарок руководителю мужчине сигары и аксессуары к ним. Изделия должны быть обязательно в подарочной упаковке, отдельно можно дарить ящик для хранения сигар. Для вручения можно использовать крафт-пакет с юморной надписью.

Личным подарком можно считать и дорогую ручку с индивидуальной гравировкой. Такой подарок — всегда кстати и его можно дарить руководителям любого ранга. Для того, чтобы подарок боссу был востребованным, нужно знать, какие ручки предпочитает начальник, перьевые или шариковые. Ручки считаются классикой, ведь в бизнесе и ручка — показатель статуса. Также можно купить шариковую ручку parker.

От благодарных подчиненных

Для некоторых руководителей проявление лести подчиненных — что бальзам на душу. Подарком для такого руководителя могут стать именная статуэтка Оскар с надписью: «Лучшему шефу». При вручении не забудьте сказать длинную пламенную речь. В подарок боссу можно заказать именную медаль «Лучшему руководителю» ручной работы.

Такие подарки можно дарить только непосредственному руководителю, генеральному директору они будут неуместными. Выбирая подарки руководителю любого ранга нужно быть предельно тактичным и сдержанным, и ориентироваться на небольшую, качественную и дорогую вещь.