Малый бизнес Сибири взял кредиты на 16,7 млрд рублей под госгарантии

Фото: Moscow-live.Ru

Компании малого и среднего бизнеса Сибирского федерального округа привлекли с начала года субсидии на 16,7 миллиарда рублей под поручительства региональных гарантийных организаций (РГО), входящих в национальную гарантийную систему. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП).

Лидером по объему поддержки стала Новосибирская область (438 поручительств на общую сумму 3,32 миллиарда рублей). На втором месте — Иркутская область (161 поручительство на общую сумму 1,16 миллиарда руб.), на третьем — Алтайский край (94 поручительств на общую сумму 500 миллионов рублей).

Чаще всего гарантийную поддержку в СФО получали предприниматели из сферы торговли (41%), производства (17%), сельского хозяйства (16%), услуг (12%), строительства (9%) и перевозки и логистики (5%).

Всего за девять месяцев 2021 года было предоставлено 891 поручительство на сумму более шести миллиардов рублей. При этом средняя сумма поручительства составила 6,8 миллиона рублей, а средняя сумма полученного предпринимателями под него финансирования – 18,7 миллиона рублей.

«Мы уделяем особое внимание запросу предпринимателей в доступе к финансированию. На фоне пандемии он стал еще весомее. В сентябре мы запустили новую меру поддержки – «зонтичный» механизм предоставления поручительств. Для бизнеса это возможность получения финансирования на выгодных условиях. Сейчас процентная ставка по таким кредитам в среднем составляет 10%, без механизма ставка была бы минимум на 1,5% выше», — прокомментировал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Бизнесмены могут получить кредиты под поручительства РГО, если им не хватает залогового обеспечения.

Источник