Как отучить ребенка от фастфуда

Обычно мы не придаем большого значения тому, что ест наш ребенок. Днем мы на работе, он в школе, и мы остаемся в полном неведении относительно его меню. Самое главное, чтобы он не был голоден, не так важно, ест ли он пиццу, гамбургеры и чипсы, предварительно запивая их газировкой. Часто мы утешаемся этой мыслью, но только до тех пор, пока какое-нибудь событие не заставит нас вздрогнуть. Например, ребенок постоянно болеет или принимает угрожающие размеры, не соответствующие его нежному возрасту. Но мы полностью осознаем, насколько серьезна проблема, когда предпринимаем попытку изменить его меню. Затем мы с удивлением обнаруживаем, что у ребенка буквально развилась наркотическая зависимость от фастфуда. Не поздно ли измениться?

Привязанность подростков к фастфуду далеко не ограничивается физиологической потребностью в еде. Реклама, аляповатая упаковка, подарки в меню превращают поедание жирного картофеля фри в праздник. А если мы водим ребенка в ресторан быстрого питания только по праздникам или в качестве награды (за послушание, хорошие оценки и успехи), это чувство еще больше усиливается.

Поедая гамбургеры в ближайшем ресторане, подросток чувствует себя частью сообщества. Хорошо вспомнить, как отчаянно мы хотели быть похожими на остальных сверстников в детстве. Тогда местами для социализации были песочницы, игровые площадки через квартал, летние детские лагеря, а сегодня эту роль выполняет McDonald’s. Поэтому ребенок, который между уроками жует яблоко или овсянку, отделен от своих одноклассников и часто бывает одинок.

Фастфуд вкусен, но не это является основной причиной массового пристрастия к нему. Главная проблема заключается в том, что это стало стилем жизни, особенно для подростков. Фастфуд — это модно, и дети хотят следовать этому. Бороться с этим можно только одним способом — пропагандировать другую моду — моду на здоровое питание.

Изменить стереотипы о еде
Трудно отказаться от своих привычек, но это не должно приводить нас в отчаяние. Не стоит забывать, что дети находятся в том возрасте, когда у них постоянно меняются вкусовые предпочтения. В детском саду они любили манную кашу, в школе они ее ненавидят, вчера они визжали при виде креветок, а сегодня это их любимая еда. И только потому, что мы сумели предложить им это правильным способом — без насилия, с тактом и убеждением.