Собираетесь построить дом? Прочтите это в первую очередь!

Строительство дома — серьезное решение, к которому никогда нельзя относиться легкомысленно. Поэтому перед выбором конкретного проекта всегда проверяйте разные технологии строительства — от них зависит не только надежность здания, но и ваш комфорт и затраты на содержание.

Материалы, используемые при строительстве частных домов, становятся все более современными — благодаря им можно быстро возвести постройку, которая прослужит долгие годы, и при этом не будет дорогостоящей в эксплуатации. Особого внимания заслуживает стоимость жизни, ведь иметь собственный дом намного дороже, чем жилье. Также следует помнить о постоянно растущих расходах на коммунальные услуги, в том числе на отопление и электричество.

В связи с вышесказанным стоит подумать об экологическом доме — таком, который позволит минимизировать количество потребляемой энергии. Например, для дома, построенного по традиционной технологии, требуется около 120 кВтч энергии на квадратный метр в год, в то время как в случае пассивных домов это всего около 15 кВтч, поэтому разница огромна.

Экологические дома потребляют меньше энергии не только потому, что они хорошо изолированы, но и имеют корпус особой формы, ориентированы в определенном направлении, и многие из них используют возобновляемые источники энергии.

Конечно, есть и недостатки, ведь экологический дом строить дороже из-за лучшего качества материалов, а также по оборудованию, потому что, например, вместо дымящей угольной печи в нем устанавливают современные отопительные приборы, например тепловые насосы с рекуперацией, солнечные батареи. Однако стоит рассматривать эти затраты как инвестиции, которые со временем окупятся, что также позволит снизить нагрузку на окружающую среду. Также можно установить отопительную печь для дома на дровах.

Экологический дом позволит максимально сэкономить, только если будет сделан специалистами в этой области. Сегодня появляется все больше компаний, которые занимаются реализацией экологических домов для своих клиентов — от дизайна до внутренней отделки.