Проект дизайна санузлов

Санитарные узлы в небольших жилых зданиях и квартирах обычно бывают двух видов: совмещенные и раздельные. Совмещенный санузел объединяет туалет и ванную комнату в одном помещении. Совмещенные санузлы позволяют увеличить площадь санитарной зоны и оборудовать их различными сантехническими приборами (стиральными машинами, беде и т. п.).

Большое пространство помогает претворить в жизнь самые оригинальные дизайнерские решения и идеи. При раздельных санитарных узлах ванная комната и туалет должны быть одинаковыми по площади. Для более полного представления дизайна санузла после ремонта следует в удобном масштабе нанести проект на бумагу.

Для разметки проектного чертежа нужно:

— Замерить длину и высоту помещения для будущего санитарного узла.

— В оптимальном масштабе перенести результаты замеров на бумагу.

— На чертежном листе произвести разметку мест установки мебели, сантехнических приборов и точек подключения к имеющимся системам канализации и водоснабжения.

При этом следует отметить и подписать технические характеристики различных задвижек на канализацию, муфт кабельных, соединителей, переходников и других сантехнических элементов.

Дизайн нужно проводить в теплых тонах. Необходимыми элементами интерьера в санузлах считаются ершик, зеркало, держатель полотенец и бумаги, дверные ручки и т. п. Нужно не забывать, что туалет с ванной комнатой являются помещениями с повышенной влажностью, поэтому при отделочных работах рекомендуется применять влагостойкие материалы. Для напольных и стеновых покрытий санузлов прекрасно подойдут различные виды керамической плитки. Для потолков идеально подойдет влагостойкий гипсокартон. Перед облицовкой поверхности плиткой следует выполнить гидроизоляцию основания.