«Фермерский островок» Корпорации МСП появился в Омске

Фото: Global Look Press Замир Усманов

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и торговая сеть «Пятерочка» открыли в Омске первый магазин «Фермерский островок».

Как сообщает пресс-служба корпорации, торговая точка расположена по адресу: улица Нейбута, дом 14. Оператором «Фермерского островка» в Омске стал сельскохозяйственный кооператив «Фазенда». На полках магазина представлена продукция трех объединений, в которые входят более 30 фермеров и личных подсобных хозяйств. Они представили весь ассортимент своей продукции: молоко и сыры, продукция пчеловодства, полуфабрикаты, хлебобулочные и кондитерские изделия.

«Проект «Фермерский островок» реализуется с крупнейшими в стране торговыми сетями. Для небольших сельхозпроизводителей это открывает дополнительные возможности для сбыта своих товаров. Кроме того, они получают стимул объединяться в кооперативы. Выгода есть и для торговых сетей – это и дополнительное привлечение внимания покупателей, и возможность расширить ассортимент продукции своих магазинов. Корпорация МСП помогает операторам «Фермерских островков» с подбором локации, учитывая существующий трафик. МСП Банк в рамках проекта предоставляет операторам финансирование по специальным, выгодным условиям», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Первый в регионе «Фермерский островок» – это пример успешного взаимодействия местных производителей и федерального ритейла. Надеемся, что новая форма создаст дополнительный спрос со стороны омичей и позволит местным производителям расширить каналы для реализации готовой продукции», – прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

–. Он также добавил, что успех первого проекта откроет возможности для дальнейшего увеличения количества участников и островков.

«Проект в перспективе позволит значительно расширить каналы сбыта малого бизнеса, который готов обеспечить качество и регулярность поставок. Ритейл, в свою очередь, разнообразит ассортимент и укрепит партнерство с местными производителями», — отметил глава направления «Пятерочки» по работе с государственными органами в Сибири Александр Орлов.

Проект сопровождает Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Его руководитель Ирина Жучкова заверила, что центр готов «помогать всем желающим участвовать в данном проекте, консультировать, готовить документы».

Источник