История GSM

Развитие и рост использования сотовых телефонов началось в начале 1980-х годов, особенно в Европе. Отсутствие технологических стандартов побудило Европейскую конференцию администраций почты и электросвязи ( CEPT ) в 1982 году сформировать Groupe Spcial Mobile (GSM) с единственной задачей установить стандарт мобильной телефонии, который можно было бы использовать по всей Европе.

7 сентября 1987 года 15 операторов связи из 13 стран в Копенгагене подписали историческое соглашение о сотрудничестве, которое стало основой для разработки Глобальной системы мобильной связи (GSM) и мобильной индустрии. Это соглашение считается основой первой глобальной мобильной системы. Сегодня же доступны виртуальные номера.

В 1989 году задачи и ответственность группы GSM были переданы Европейскому институту стандартов электросвязи ( ETSI ), который в следующем году опубликовал первую версию спецификаций GSM. Первая сеть GSM была создана в начале 1991 года компанией Radiolinja в Финляндии. В конце 1993 года количество абонентов GSM у 70 операторов в 48 странах выросло до более чем одного миллиона.