Кондиционер в квартире — что стоит знать, чтобы долго наслаждаться качественным воздухом?

Развитие технологий, безусловно, больше всего связано с миниатюризацией устройств. Этот процесс коснулся и кондиционеров, которые все чаще встречаются не только в общественных зданиях, но и в частных домах и квартирах. Установка кондиционера — отличный способ справиться с все более беспокоящей жарой. Что нужно учитывать при покупке кондиционера и как поддерживать его в хорошем состоянии?

Размер помещения и мощность устройства

Очень важным фактором, который будет иметь прямое влияние на эффективность воздушного охлаждения, является регулировка мощности кондиционера в соответствии с размером конкретной комнаты, в которой он должен работать. Почему это так важно? Кондиционеру со слишком малой мощностью потребуется гораздо больше времени, чтобы охладить воздух в большой комнате. В крайних случаях может возникнуть ситуация, когда понижение температуры будет незаметно для пользователей. Кондиционер слишком большой мощности, установленный, например, в маленькой комнате, может охладить воздух до такой степени, что это станет невыносимо.

Хотя в Интернете можно найти информацию о том, какие формулы использовать при определении мощности кондиционера по отношению к площади, гораздо более надежным решением является использование услуг профессионалов.

Кондиционер

Хотя кондиционеры становятся все более прочными устройствами, не следует забывать, что, как и все другие машины, они требуют регулярного обслуживания. На что именно могут рассчитывать клиенты? В первую очередь, очистка фильтров и конденсаторов, благодаря которой можно эффективно устранить симптомы неприятных запахов. Наверняка вам пригодится чистка и дезинфекция испарителя. При необходимости профессионалы также займутся устранением протечек в соединениях систем охлаждения, настройкой параметров охлаждения и адаптацией их под конкретные нужды заказчика, а также доработкой установки фреоном и регулировкой автоматики управления. Это необходимо учесть перед тем как установить кондиционер в квартире.

Все владельцы кондиционеров должны осознавать, что регулярное обслуживание кондиционеров в первую очередь положительно скажется на здоровье. Фактически, появление грибков и плесени, которые в подавляющем большинстве случаев являются причиной различных заболеваний и аллергии, можно устранить до минимума.