Малый бизнес Ленинградской области будет конкурировать по-новому

Фото: Global Look Press kati/imageBROKER.com

Власти Ленинградской области утвердили новую «дорожную карту» развития конкуренции в различных сферах деятельности компаний сегмента малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы региональной администрации.

По его словам, план охватывает все сферы ― от услуг образования до производств. В каждой из них установлены плановые показатели доли частных услуг до 2025 года. В «дорожной карте», в частности, указаны задачи развитие навыков предпринимательства и старт новых проектов, в том числе, за счет обучения по программам бизнес-акселерации, снижение административных барьеров для бизнеса, снижение количества закупок у единственного поставщика, реализация социальных проектов на принципах государственно-частного партнерства, передача объектов жилищно-коммунального хозяйства частным организациям на основе концессионных соглашений и другие.

«Малый и средний бизнес Ленинградской области показывает хорошие результаты, и для дальнейшего роста экономики нам важно поддержать его не только финансово, но и создать условия для развития. Наш регион один из первых начал работу по увеличению доли государственных закупок у предпринимателей ― сегодня это уже более 60%», — отметил подписавший документ губернатор Александр Дрозденко.

«Кроме того, мы активно привлекаем социально ориентированные некоммерческие организации и социальный бизнес к решению государственных задач в образовании ― это и частные детские сады, и дополнительное образование, и детский оздоровительный отдых. Это дает стимул для развития отраслей, выводит на новый уровень качества услуг по конкурентоспособным ценам», — добавил глава региона.

Источник