Маткапиталом разрешат платить за образование у ИП

Фото: Global Look Press Sina Schuldt/dpa

Министерство труда и социальной защиты России предложило разрешить расплачиваться средствами материнского капитала за образовательные услуги, которые оказывают индивидуальные предприниматели (ИП).

Как сообщает издание «Известия», соответствующие поправки ведомство планирует внести на рассмотрение Государственной думы в августе. Эксперты считают, что изменения позволят тратить средства материнского капитала на услуги образовательных онлайн-платформ, частные кружки, мастер-классы, дополнительные спортивные занятия, дополнительное образование в сфере IТ и цифровых технологий, обучающие курсы, программы развития конкретных навыков и т. д. В перечень могут войти и репетиторы, имеющие статус ИП.

Специалисты указывают, что мера поддержит малый бизнес, пострадавший в пандемию коронавирусной инфекции COVID-19.

«Законопроект решит проблему неравного положения на рынке образовательных услуг для участников с разным статусом — организаций и индивидуальных предпринимателей», — прокомментировал инициативу Минтруда генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Его цитирует пресс-служба организации.

По мнению Исаевича, с точки зрения безопасности разницы между направлением средств на образование ИП или юридическому лицу нет, поскольку получатель будет иметь лицензию на образовательную деятельность.

Сейчас материнский капитал можно тратить только на обучение в организациях. Кроме того эти средства можно пускать на приобретение жилья, ежемесячную выплату семьям с низкими доходами, накопительную пенсию матери, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Источник