Оборот фирм сфер торговли и услуг Москвы вырос почти на 40%

Фото: Global Look Press «Комсомольская правда»

По итогам 2021 года оборот московских предприятий из сфер торговли и услуг достиг 14,7 триллиона рублей. По сравнению с 2020 годом он увеличился на 39,1 процента.

Об этом, как сообщается на сайте мэра и правительства столицы России, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его данным, в прошлом году оборот предприятий сферы торговли вырос по сравнению с 2020 годом на 37,1% — до 6,67 триллиона рублей. А компании из сферы услуг нарастили оборот на 40,7% или до 8,05 триллиона рублей.

«В прошлом году большинство отраслей столичной экономики продолжили восстанавливаться после кризиса начала пандемии. При этом сектор торговли и услуг показывал наиболее быстрые темпы прироста. Еще в ноябре 2020 года оборот предприятий сферы торговли и услуг в Москве превысил один триллион рублей и практически весь 2021 год, за исключением традиционно «низкого» января, был выше этого уровня. Лидером по выручке стал декабрь прошлого года, когда обороты сектора достигли рекордных 1,6 триллиона рублей, что выше показателя декабря 2020 года на 37%, а допандемийного декабря 2019 года — на 55%», — отметил чиновник.

«Лидерами роста в прошлом году стали сфера транспортировки и хранения, в которой прирост составил 81 процент, телекоммуникации и связь — прирост 51 процент, общественное питание и операции с недвижимостью — прирост 44 процента», — отметил министр столичного правительства, глава департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Он добавил, что в продовольственной торговле обороты в 2021 году выросли на шесть процентов по сравнению с 2020 годом, в непродовольственной — на 53 процента.

Источник