Индукционная плита-инновации для всех.Преимущества и особенности

Технологии значительно облегчают жизнь: уже не надо стоять у плиты и контролировать процесс приготовления любимого блюда, всё сделает техника. Именно такой функцией обладают индукционные плиты. Достаточно выставить мощность и время. После процесса приготовления, бытовая техника подаст сигнал. Не возникнет такой ситуации «сбежало молоко на плите».

Принцип работы
Некоторые хозяйки бояться использовать новые технологии на своей кухни, поэтому продолжают пользоваться газовыми плитами. Механизм работы индукционной и газовой плиты отличается. В газовой плите при включении возникает огонь, который нагревает посуду и соответственно еду в ней. А вот классическая индукционная плита работает за счет катушки, которая создают электромагнитное поле. Это электромагнитное поле нагревает посуду. Возможен этот процесс только, если поставить на поверхность посуду с ферромагнитным дном. При этом верхняя панель остаётся холодной, а посуда с моментальной скоростью начинает разогреваться.

Преимущества индукционных плит:
• Высокий класс энергосбережения (можно не волноваться, что придётся платить большие суммы за электроэнергию);
• Безопасность;
• Быстрый старт;
• Удобство использования (научится плитой может каждый, достаточно прочесть инструкцию);
• Индукционную плиту можно назвать мобильной, потому что она может быть переносной, встраиваемой;
• Имеет универсальный дизайн, поэтому подойдёт для любого интерьера;
• Многофункциональность. Минимум 7 режимов работы, плюс функция «кипячения».

Особенности современных индукционных плит
Индукционная плита нового поколения имеет недостатки, о которых не расскажут продавцы-консультанты. Это не существенные минусы, но о них нужно знать потенциальному покупателю.

Индукционная плита не может работать, если есть проблемы с проводкой, потому что может возникнуть короткое замыкание, а это небезопасно. Это первый существенный минус современной техники для дома.

Среди минусов есть и стоимость товара. Профессиональная бытовая техника с уценкой в СПБ всегда стоит дороже, чем обычная. Третий существенный минус – особенности эксплуатации. Индукционную плиту нельзя ставить на пол, нельзя устанавливать возле холодильников или другой мощной бытовой техники.

Стоит учесть особенности эксплуатации и тогда процесс приготовления блюд не будет приносить дискомфорт.