Влияние кондиционера на здоровье: мифы и реальность

Время от времени появляется в СМИ и сети Интернет информация о негативном влиянии кондиционеров на здоровье человека, их вреде и возможных заболеваниях, связанных с эксплуатацией подобной техники. Чаще всего кондиционеры позиционируют как источники распространения простудных заболеваний, вплоть до воспаления легких и вируса гриппа. Можно найти статьи, посвященные «болезни легионеров», которая также связывается с системами кондиционирования.

Довольно часто можно услышать о том, что купить кондиционер, значит обеспечить себя простудой буквально на следующий день. Бытует мнение, что значительный процент простудных заболеваний, которые связаны с эксплуатацией кондиционера, приходит на первые дни. Однако, повинна ли в этом система кондиционирования? Здесь стоит рассмотреть ситуацию подробно.

Как правило, после установки подобной техники, люди, изнуренные жарой, стремятся быть к кондиционеру поближе, желая прохлады и расслабления. В результате они попадают под струю воздуха, которая выходит из кондиционера и имеет относительно низкую температуру, вплоть до +8°С. Итог – неизбежная простуда.

Чтобы избежать подобной ситуации, следует располагать кондиционер или низкотемпературную сплит систему определенным образом. Воздух, выходящий из него, не должен быть направлен на человека. Ведь в любом кондиционере есть возможность регулировки направления потока воздуха, причем как по горизонтали, так и по вертикали.

Существует мнение, что даже при правильном расположении кондиционера велика вероятность подхватить простуду. Например, если установить в комнате температуру +18°С. Стоит заметить, что температура в соседнем помещении может составлять более + 30°С. Таким образом, разница температуры двух соседних помещений составит 12°С. Эффект создается такой, как если бы зимой на мороз выйти в легкой осенней одежде. Здесь можно не только получить простудное заболевание, но и воспаление легких.

Прежде чем купить кондиционер, Вы должны знать, что не рекомендуется создавать разницу температур более 6-8°С. При эксплуатации кондиционера организм должен привыкнуть к разнице температур, которая первоначально не должна быть более 4-6°С. При этом оптимальной температурой для человека принято считать +22°С – +24°С.

В заключение хочется заверить, если Ваша техника исправна, то она не представляет никакой опасности для здоровья человека. При правильной эксплуатации кондиционера он способен создать комфортные условия в любом помещении, не причиняя вреда человеческому организму.