«Опора России» предложила государству перестать поддерживать бизнес

Фото: Global Look Press Замир Усманов

Российский бизнес станет жизнеспособным и конкурентным, если упразднить поддержку его государством. Как сообщает РБК, такое мнение высказал вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Омаров.
«Предприниматель не больной, не слабый — он сам помощник, сам может поддерживать что угодно. Я бы переименовал департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства в департамент развития предпринимательства. Задача государства – создавать условия для ведения эффективного бизнеса и при необходимости, в государственных интересах, поддерживать отдельные его сегменты», – сказал Омаров в ходе круглого стола «Деловой климат Тюмени: стратегия и тактика развития бизнеса в регионе».

При этом он отметил, что, по статистике, только пять процентов начинающих предпринимателей «выживают» и продолжают свое дело — причем не только во время кризисов.

«Многие рассматривают кризис как проблемную зону, некоторые считают, что это время достижений. На самом деле, у понятия кризиса простое объяснение – это период, когда необходимо меняться. В последние 10 лет, к сожалению, малый бизнес не растет. Количество субъектов сокращается, объем на душу населения малого бизнеса падает. Растут лишь средний и крупный бизнес», — сказал вице-президент «Опоры России».

« А для того, чтобы была хорошая конкуренция и качественная продукция, нам нужны новые предприниматели. Есть статистика, что из начинающих выживают 5% предпринимателей. Почему так мало? Потому что большинство из них не должны были начинать предпринимательскую деятельность. И те, которые не делали ошибки, а правильно выбрали в кризисный период направление работы, как раз растут и не падают», — сказал Омаров.

Он выделил три основных ключевых фактора, которые помогают быть успешным: умение правильно расставлять приоритеты, умение подчиняться команде и умение находить оптимальные решения.

Источник