Бизнес потребовал убрать из закона о «выращивании» поставщиков «своизм»

Фото: Global Look Press David Oxberry/moodboard

Законопроект о «выращивании» крупнейшими государственными заказчиками потенциальных поставщиков из сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) нуждается в доработке. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин.

По его словам, ко второму чтению законопроекта в Государственной думе необходимо устранить имеющийся в нем риск «своизма».

«Не пускать аффилированных (поставщиков – прим. ред.). Система должна это отслеживать», — сказал Калинин. По его словам, этим может заниматься, например, Корпорация МСП.

Со своей стороны, заместитель председателя Партии роста, предприниматель Сергей Демин высказал мнение, что сама идея «выращивать» поставщиков «так или иначе нарушает законы здоровой конкуренции». Он усомнился в том, что у компаний будут шансы выдержать конкуренцию на торгах с «выращенным» поставщиком.

«В таком случае части компаний из сектора МСП просто придется отказаться от участия в государственных закупках и ориентироваться исключительно на коммерческие тендеры. Может быть, эта мера поможет «приподняться» ряду предприятий малого и среднего бизнеса, но уж точно не будет удобна всем без исключения. Скорее, она сепарирует МСП на некие «касты» приближенных и отдаленных от государственных заказчиков», — пояснил Демин.

А уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов назвал идею «выращивания» поставщиков «в целом здравой», но нуждающейся во внесении дополнительных условий.

«Поставщики госкомпаний, формально относящиеся к МСП, зачастую во многом являются проводниками крупного и иностранного бизнеса. Поэтому должны выполняться три условия. Первое — поставщик должен иметь локализованный процесс производства. Второе — он должен работать в промышленном секторе или в сфере интеллектуальной собственности/hi-tech (с остальным у нас и так нормально, выращивать рестораны для банкетов не надо). Третье — за всем этим должен быть адекватный контроль, а госкомпании должны отчитываться за то, как они вырастили поставщика», — сказал Титов.

Источник