В 2021 году на инвестпортал Москвы пришли почти 22 тысячи бизнесменов

Фото: Global Look Press Константин Кокошкин

За 2021 год число предпринимателей, которые завели личный кабинет на инвестиционном портале Москвы, увеличилось на 21,6 тысячи. Об этом рассказал заместитель мэра российской столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Это почти на 10 тысяч, или 78,5 процента, больше, чем за 2020 год, когда на сайте зарегистрировались 12,1 тысячи человек. Активный рост количества пользователей подтверждает высокую востребованность ресурса в бизнес-среде. Всего на столичном инвестпортале насчитывается более 63 тысяч личных кабинетов», — отметил Ефимов. Его цитирует сайт мэрии Москвы.

После регистрации на инвестиционном портале пользователям открывается доступ к 30 электронным сервисам, упрощающим ведение бизнеса в столице. В 2021 году предприниматели воспользовались ими более 150 тысяч раз.

«Регистрация на портале особенно удобна для бизнесменов – пользователей московской цифровой экосистемы. Например, они могут авторизоваться через единую городскую учетную запись Mos.ID или с помощью своего аккаунта на столичном портале поставщиков», — добавил глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По его словам, взаимосвязь ресурсов позволяет предпринимателям практически мгновенно получить доступ к нужным сервисам без необходимости каждый раз вручную вводить информацию о себе и своей компании, а также запоминать разные связки логина и пароля.

Через портал можно направить на рассмотрение в правительство Москвы инвестиционный проект, подать заявку на получение субсидии, увидеть в режиме 3D объекты недвижимости, выставленные городом на торги, записаться на их осмотр и получить лотовую документацию.

Кроме того, зарегистрированные пользователи портала могут подать в режиме онлайн заявки на присвоение статуса промышленного комплекса, технопарка, индустриального парка или якорного резидента для получения налоговых и арендных льгот и льгот. Также посредством сайта можно стать резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва» и получить доступ к налоговым и таможенным преференциям.

Для оперативного взаимодействия с профильными ведомствами мэрии Москвы на инвестиционном портале работает линия прямых обращений.

Источник