МЭР решило упростить ликвидацию «мертвого» малого бизнеса

Фото: Moscow-Live.ru

Министерство экономического развития России собирается упростить процедуру ликвидации недействующего бизнеса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на чиновника в правительстве.

Ведомство готовит проект поправок в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Они предполагают предоставление малому и среднему бизнесу разрешение закрывать юридическое лицо, подав в Федеральную налоговую службу (ФНС) только заявление о прекращении деятельности. На основании такого заявления налоговики сами сделают все необходимые для ликвидации фирмы. При этом процесс рассмотрения заявления не должен занимать более пяти дней.

При этом для использования упрощенной схемы предпринимателям понадобится выполнить нескольких условий: расплатиться с долгами и уладить ряд формальностей.

Сейчас, чтобы официально закрыть компанию, ее владелец должен пройти процедуру из девяти этапов: трижды подать заявление в налоговую, дважды подготовить бухгалтерский баланс, связаться со службой занятости насчет увольнения сотрудников, снять с учета кассу, опубликовать информацию о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации» и сдать документы о компании в архив. На это может уйти до полутора лет.

По этой причине предпринимателю выгоднее «бросить» компанию. Это приводит к тому, что ее ликвидирует налоговая служба. По данным ФНС, за 2021 год по инициативе учредителей были ликвидированы 54,6 тысячи фирм, а по решению налоговой службы в административном порядке — 89,6 тысячи.

По этому поводу адвокат адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Борис Романов пояснил, что «брошенную» компанию должна заметить ФНС и ликвидировать ее в административном порядке. Это делается в том случае, если юридическое лицо в течение года не сдавало отчетность и не совершало операций хотя бы по одному своему банковскому счету.
Главный недостаток такой ликвидации заключается в том, что после этого учредители и руководители организаций не смогут в течение трех лет регистрировать новые организации. Кроме того, они могут быть привлечены к административной ответственности за то, что не подавали данные о юридическом лице и не сдавали отчетность.

Источник