Сайты ТОР

Сайты ТОР: описание

Tor – анонимный браузер, пользующийся большой популярностью. Основными идеями некоммерческой программы является свободный доступ в интернет, защита прав человека и исключение слежки спецслужбами. Обычные пользователи смогут защитить свои данные при подключении к публичным точкам Wi-Fi, а также обойти блокировку большинства сайтов без применения VPN.

Принцип работы Тор

Tor функционирует и по сей день благодаря большому количеству компьютеров волонтеров, которые располагаются в разных уголках мира. В названии самого браузера зашифрован основной способ работы. The Onion Router – именно так Tor расшифровывается с английского. Браузер три раза шифрует данные пользователей, что начинает быть похожим на многослойную луковицу.

Первый компьютер видит полностью запрос и IP адрес, с которого он был отправлен. Второму ПК также доступны эти данные, но уже гораздо в меньшем объеме. И лишь только через 3 компьютер запрос попадает в интернет полностью анонимным.

Tor и VPN: в чем отличия

VPN делает человека приватным, а Tor – анонимным. В этом и заключается главное отличие между двумя сервисами. ВПН отлично подойдет для обхода блокировок сайтов, особенно тогда, когда человека не беспокоит его анонимность в сети. Также с помощью данного способа можно скрыть свои поисковые запросы, но при этом личность пользователя будет видна.

Тор делает человека полностью анонимным. Никто во Всемирной паутине не узнает его личность. Если для человека важна анонимность, то стоит воспользоваться именно Тором.

Где найти сайты Tor

Некоторые запрещенные сайты тор можно найти в свободном доступе. Многие из них могут находиться под блокировкой, но ее легко обойти с помощью VPN. Среди сайтов можно увидеть анонимные браузеры, сервисы для обмена электронной почтой, порталы для образования и другое.