Российские отельеры пожаловались на расходы на сбор курортного сбора

Фото: Global Look Press Russian Look

Владельцы российских отелей пожаловалась на издержки, связанные с необходимостью организовать получение курортного сбора с туристов. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Соответствующее обращение гостиничный бизнес направил в объединение малого и среднего предпринимательства «Опора России». В письме отмечается, что на каждые 10–50 рублей курортного сбора приходится 200 рублей расходов по его администрированию. Участники рынка вынуждены тратиться на персонал, расходные материалы и комиссию за эквайринг при безналичной оплате (1-3,5%).

Как рассказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, что многие гостиницы вынуждены держать в штате отдельного сотрудника, занимающегося администрированием курортного сбора.

Ключевой проблемой он назвал негативную реакцию туристов. По его словам, они не видят связи курортного сбора с улучшением инфраструктуры и активно высказывают сотрудникам отелей свое недовольство.

А генеральный директор туристического оператора «Дельфин» Сергей Ромашкин уточнил, что для отеля на 200 номеров такой сотрудник стоит один миллион рублей в год. при этом сумма собранного за тот же период сбора при ставке 10 рублей за ночь с человека — 400 тысяч руб.

В «Опоре России» добавляют, что предприниматели пытаются брать с клиентов курортный сбор наличными, чтобы сократить расходы на эквайринг, но 80% предпочитают платить картами.

«Опора России» предложила вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Чернышенко провести совещание по промежуточным итогам эксперимента для обсуждения этих проблем. В аппарате чиновника заявили, что письмо «Опоры России» передано Ростуризму. Там также отметили, что судьбу курортного сбора решают региональные власти, и заверили, что полученный ими опыт «впоследствии будет изучен».

Эксперимент по взиманию в России курортного сбора начался в 2018 году. Он проходит в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях и в Крыму и завершится в 2022 г. В Сочи сбор в этом году вырос с 10 до 50 рублей с человека в сутки. Сумма не включается в стоимость размещения — туристы платят ее при заселении.

По данным «Опоры России», с мая 2018 года по декабрь 2021 года с туристов было собрано полтора миллиарда рублей.

Источник