В ТПП оценили пользу для малого бизнеса идеи ликвидации фирм по «упрощенке»

Фото: Moscow-Live.ru

Возможность ликвидировать компанию только по одному заявлению сократит нагрузку как на бизнес, так и на государство в лице Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом, как передает ТАСС, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Вадим Чубаров.

«Данная инициатива будет полезна как для субъектов малого бизнеса, так и для государства в лице ФНС, поскольку она позволит сократить административную нагрузку для обеих сторон. Так, малое предпринимательство как наиболее подвижная часть бизнеса сможет упростить процесс своей ликвидации, выполнив ряд условий, содержащихся в законопроекте», — сказал Чубаров.

«С другой стороны, нагрузка на налоговую службу также уменьшится, поскольку большая часть предпринимателей сейчас выбирают путь наименьшего сопротивления и просто не ведут деятельность, дожидаясь, когда ФНС их ликвидирует в административном порядке, вместо того, чтобы самостоятельно заниматься трудозатратным процессом закрытия бизнеса», — добавил он.

Как отметил вице-президент ТПП, налоговая служба располагает «весьма развитыми электронными сервисами, которые позволят быстро произвести проверку предпринимателя, подавшего такое заявление о ликвидации, и завершить его деятельность».

Чубаров также высказал мнение, что этой возможностью смогут воспользоваться далеко не желающие, поскольку проект в его нынешнем виде содержит ряд ограничений.

«В этой связи предположу, что этот законопроект — лишь стартовая площадка для апробации и тестирования процессов. А в дальнейшем круг субъектов, имеющих возможность упрощенной ликвидации, будет только расширяться», — заключил Чубаров.

Источник