В ТПП призвали наказывать псевдобизнес за продажу товара в соцсетях

Фото: Global Look Press CHROMORANGE/Bilderbox

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин призвал ввести ответственность для незарегистрированных организаций, которые продают через социальные сти свои товары или услуги. Об этом сообщает ТАСС.

«Чтобы стать предпринимателем, необходимо зарегистрировать свою деятельность. За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрено соответствующее наказание. Это общемировая практика. Что мы наблюдаем сегодня? В сети Интернет, в социальных сетях, недобросовестные пользователи регистрируют аккаунты, начинают продавать товары, услуги. При этом никакой ответственности за оказанные услуги, проданные товары, никаких налогов они не платят. Именно в этом их преимущество, то, чем они «берут» потребителя», — сказал Катырин, выступая на пленарном заседании «Инфофорума-2022».

По его словам, администрация социальных сетей «фактически создает прецедент, условия для работы таких организаций или псевдоорганизаций».

«Мы неоднократно предлагали начать диалог на этот счет, но встречных шагов не увидели. Предлагаем заинтересованным сторонам поработать в этом направлении в ближайшее время», — добавил глава ТПП РФ.

Согласно ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации грозит штрафом в размере от 500 до двух тысяч рублей, а без лицензии – от двух до 2,5 тысячи руб. для граждан. Для должностных лиц штраф составит четыре-пять тысяч рублей, для организаций – в 10 раз больше. При этом вся изготовленная продукция должна быть конфискована.

Источник