Простейший сток для бани

Очень часто, начиная строить баню, заказчик сразу не задумывается об организации стока воды, уделяя внимание магазину печей для бани. Сегодня расскажем о самом простом и дешевом, но не самом лучшем (а в некоторых случаях и недопустимым). Это организация слива в закопанную железную (можно пластиковую) 150-200 литровую бочку. Стоимость бочки на рынке от 250 до 850 рублей. Используется только для сброса воды из душа и не предполагает организации туалета.

Берется бочка с одним дном. Дно должно быть обязательно крепким, способным выдерживать нагрузку сверху насыпаемого грунта и, при такой возможности, вес наступившего на него человека. В стенках по кругу пробиваются или просверливаются дренажные отверстия. Как правило, вблизи бани, со стороны где размещена помывочная, выкапывается яма на глубину 1,5 метра и шириной на 10 см больше ширины бочки. Дно ямы отсыпается песком 15см. В эту яму ставится перевернутая вверх дном бочка, предварительно обмотанная одним слоем геоткани, Геоткань не дает засыпаться внутрь бочки песку и грунту.

Затем бочка засыпается с боков песком, а сверху грунтом. Напомним, что перед засыпкой надо было в проделанное в дне бочки отверстие вставить сливную гофру, идущую из поддона, расположенного в душевой.

Срок использования такой конструкции определяется, в основном, сроком жизни железной бочки. Это от 3х до 8 лет. С течением времени бочка ржавеет и повышается вероятность обрушения всей конструкции, поэтому место для ямы выбирайте подальше от тропинок.