Владельцы небольших отелей не смогли добиться льгот по кредитам

Фото: Global Look Press Jamie and Judy Wild/ DanitaDelimont.com

Ростуризм пришел к выводу о нецелесообразности снижать требования к объему номерного фонда проектов строительства и реконструкции гостиниц, которые могут рассчитывать на льготные кредиты. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

По данным газеты, такое письмо ведомство направило в бизнес-объединения «Опора России» и «Деловая Россия», а также в Торгово-промышленную палату и в аппарат правительства РФ.

В письме сказано, что крупные отели демонстрируют более высокую эффективность, безопасность, стандарты сервиса и обслуживания туристов, низкие издержки и риски, устойчивость в период невысокого спроса. Кроме того, крупные инвестиционные проекты имеют более широкий доступ к банковским кредитам по сравнению с небольшими компаниями.

При этом в Ростуризме отметили, что в будущем не исключают смягчения требований для получения субсидируемых кредитов, но после того, как по действующим правилам будет реализовано заметное количество крупных проектов.

Ростуризм считает, что небольшие инвестиционные проекты пока могут пользоваться существующими программами поддержки малого и среднего предпринимательства. Комментируя позицию ведомства, вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников заявил что она может снизить инвестиционную привлекательность гостиничного бизнеса. По его данным, сейчас из-за высокой налоговой и административной нагрузки рентабельность в этом секторе составляет три-пять процентов годовых, в то время как ставки кредитов по рыночным условиям начинаются от 11%.

А вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов назвал позицию Ростуризма оправданной в силу ограниченности размера средств, выделенных на субсидирование ставки. Он считает, что распылять их на множество небольших проектов нецелесообразно.

Льготные кредиты по ставкам в 3-5% годовых можно получить под строительство или реконструкцию гостиниц площадью не менее пяти тысяч квадратных метров или емкостью не менее 120 номеров.

Источник