Эксперты назвали причины закрытия в России ИП

Фото: Global Look Press © «Комсомольская правда»
В 2021 году российские индивидуальные предприятия закрывались в основном по решению их владельцев. Об этом, как сообщает издание «КоммерсантЪ», говорится в докладе аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Как выяснили эксперты, основная часть закрывшихся в прошлом году в России ИП — 65% или 520 тысяч – ликвидировались по собственной инициативе. 32,4% ИП (259,4 тысячи) были исключены из реестра по решению налоговых органов, поскольку в течение 15 месяцев не сдавали отчетность. В этой связи Федеральная налоговая служба (ФНС) квалифицировала их как недействующий бизнес.

Аналитики напоминают, что в 2020 году на фоне кризиса из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 регистрация новых индивидуальных предприятий резко замедлилась, а ликвидироваться бизнес стал чаще. В тоге количество закрытых ИП в полтора раза — на 342 тысячи — превысило число открытых.
После снятия антиковидных ограничений и восстановления потребительской активности ситуация начала выправляться: за 2021 год количество регистраций ИП в стране выросло на 36,2% (до 824,7 тысячи), а ликвидация уменьшилась на 15,6% — до 800 тысяч.

В результате положительный годовой прирост общего количества ИП составил 24,8 тысячи. Тем не менее, пока в России зарегистрировано меньше ИП, чем до пандемии — около 3,59 миллиона.

«Открытия и закрытия индивидуальных предприятий вернулись примерно на допандемийный уровень. Но последствия пандемии для ИП до конца не преодолены, а государственная поддержка сворачивается. Потребительский спрос в целом восстановился, однако он сконцентрирован по большей части в крупных агломерациях с высокими доходами населения. Основная часть небольших предприятий продолжает испытывать нехватку средств. Для снижения финансовой нагрузки, чтобы не платить страховые взносы и освободить себя от сдачи отчетность, многие предприниматели перешли на режим самозанятости. Обороты малого бизнеса выросли по сравнению с первым годом пандемии, но их доля в совокупной выручке всего российского бизнеса снизилась. Таким образом, небольшие предприятия в значительно меньшей степени по сравнению с крупным бизнесом ощущают восстановление экономики. При этом предприниматели испытывают инфляционное давление и сталкиваются с ростом издержек. Это сдерживает развитие малого бизнеса в России и создает серьезные препятствия на пути к увеличению его доли в ВВП страны»,– прокомментировала эту статистику президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Источник