Корпорация МСП масштабирует «зонтичный» механизм помощи малому бизнесу

Фото: Global Look Press © Николай Гингазов

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) масштабирует «зонтичный» механизм на всю свою гарантийную деятельность.

Как сообщает пресс-служба корпорации, в его рамках будет выдаваться порядка 80% поручительств. Кроме того, с 2022 года в реализации этого механизма смогут принять участие малые региональные банки – для них требования по минимальному лимиту поручительств снижены до 300 миллионов рублей.

В этом году в правила «зонтичного» механизма внесены изменения: банки обязаны снижать на полпроцента ставку для пользователей льготных программ, в том числе «1764» и стимулирования кредитования. Это изменение направлено на дальнейшее масштабирование и расширение географии механизма «зонтичных» поручительств.

До конца года под поручительства Корпорации МСП планируется выдать кредиты на общую сумму порядка 170 миллиардов рублей. На первый квартал банкам-участникам предоставлен лимит на 14,4 миллиарда руб. Это позволит бизнесу привлечь кредиты почти на 29 миллиардов рублей. Планируется, что поручительства смогут получить более двух тысяч предпринимателей.

Источник