Москва вошла в мировой топ-10 по обороту розничной торговли

Фото: Global Look Press © «Комсомольская правда»

В 2021 году объем розничной торговли Москвы составил 267,2 миллиарда долларов (по паритету покупательной способности). По этому показателю российская столица занимает шестую строчку мирового рейтинга, сообщается на сайте московской мэрии.

Москва опередила Париж (с оборотом в 187,2 миллиарда долларов) и Лондон (202,7 миллиарда долларов). При этом оборот московской розничной торговли оказался больше, чем у всех Нидерландов (169,3 миллиарда долларов), а также у всей Австралии (245,3 миллиарда долларов) и Украины ($252,6 миллиарда).

Выше столицы России в рейтинге расположились Токио, Шанхай, Сеул, Пекин и Нью-Йорк.

«Среди городов — лидеров по обороту розничной торговли Москва продемонстрировала одни из самых высоких темпов восстановления. По оценке Oxford Economics, этот показатель в сопоставимых ценах с учетом инфляции вырос на 15% по отношению к 2020 году и на 11,1 процента — к допандемийному 2019-му. По динамике восстановления к позапрошлому году российская столица входит в тройку мегаполисов планеты, уступив только Нью-Йорку и Каиру, в которых рост в сфере ретейла не прекращался даже в 2020 году», — прокомментировал глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

«В непростых условиях 2020 года Москва сумела не допустить ощутимого падения оборотов розничной торговли, а уже в 2021 году — перейти к уверенному росту. В частности, в 2020 году снижение выручки предприятий розничной торговли составило 3,4 процента, в то время как у некоторых городов — лидеров рейтинга оно превышало пять процентов, а экономика Пекина в этом сегменте просела более чем на 10 процентов», — добавил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Источник