«Опора России» предложила добавить на платформу МСП сервисы для самозанятых

Фото: Global Look Press Michaela Begsteiger/imagebroker.com

Цифровую платформу для российских субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) следует дополнить информационными сервисами для самозанятых граждан. Такую идею, как сообщает ТАСС, высказал президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин.

«У самозанятых есть очень большой запрос на информационное поле. В этом плане Минэкономразвития имеет в своем составе национального проекта по МСП федеральный проект по самозанятым. И, конечно, разворачивание, в том числе используя ресурсы общественных организаций, информационной системы, используя ту цифровую платформу, которую сейчас начала формировать Корпорация МСП для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ее ресурс, конечно, нужно дополнять большими сервисами информационного плана для самозанятых», — сказал Калинин на круглом столе «О развитии института самозанятых» в Совете Федерации.

Со своей стороны, в пресс-службе Корпорации МСП заявили, что сейчас самозанятые граждане могут воспользоваться сервисом «Бизнес-обучение», пройти экспресс-проверку компетенций в виде тестирования, образовательные программы и курсы для начинающих. Также на платформе оцифрована и размещена часть региональных мер поддержки самозанятых.

«Количество доступных сервисов будет постоянно расширяться», — уточнили в пресс-службе.

Источник