Удмуртия станет первым регионом, где бизнес будут кредитовать по льготной ставке

Фото: Moscow-live.Ru

В Удмуртии начнет действовать программа кредитования малого бизнеса по сниженной процентной ставке. Республика станет первым регионом России, где заработает эта программа.

Соответствующее соглашение заключили Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), ее дочерний МСП Банк и власти Удмуртии. Участвовать в программе будут компании, представляющие приоритетные сферы деятельности. Их определит регион.

Планируется, что кредиты начнут выдавать в апреле. Его сумма составит до 10 миллионов рублей. Деньги можно будет взять на срок до трех лет, без залога и под процент, равный ключевой ставке Банка России. Заявку на получение кредита можно подать в информационной системе Корпорации МСП. Ее рассмотрят в течение трех дней. Потенциал программы до 2024 года оценивается в один миллиард рублей кредитных средств.

«Мы сейчас будем пилотировать с регионами новый подход, чтобы помимо существующих финансовых инструментов, использовать наше финансовое плечо и нашу инфраструктуру под те приоритеты, которые регион может сам выбрать. То есть мы можем предоставлять услуги бэк-офиса и обеспечивать реализацию программы», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич на встрече с главой республики Александром Бречаловым.

Со своей стороны, Бречалов сообщил, что региональная власть возьмет на себя решение вопроса по снижению процентной ставки по кредитам. По его словам, республика готова субсидировать ее для предпринимателей из приоритетных отраслей экономики – в частности, экспорта товаров и услуг.

«По экспорту мы совершили рывок — малый и средний бизнес Удмуртии по итогам 2021 года наторговал на 120,5 миллиона долларов. Развитию предпринимательства, увеличению выручки способствуют в том числе предоставляемые меры поддержки. Так, за прошлый год Корпорация МСП выдала бизнесу республики 120 гарантий и поручительств объемом 1,408 миллиарда рублей (+58% к аналогичному периоду прошлого года). Это позволило 100 субъектам МСП привлечь поддержку общим объемом 2,469 млрд рублей», — подчеркнул Бречалов.

А председатель правления МСП Банка Петр Засельский отметил, что в рамках «Экспресс-поддержки» предприниматели Удмуртии получили 47 кредитов на общую сумму 289 миллионов рублей.

Источник