Бизнес попросил не отменять квоты на госзакупки у МСП продукции Hi-Tech

Фото: Global Look Press пресс-служба Министерства обороны РФ

Объединение предпринимателей «Опора России» обратилось в Министерство экономического развития РФ с просьбой не освобождать государственные компании от обязанности закупать у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) высокотехнологичную продукцию по квотам.

Об этом, как сообщает ТАСС, сказано в письме президента организации Александру Калинину главе Минэкономразвития Максиму Решетникову. В нем говорится, что «Опора России» просит не поддерживать проект соответствующего постановления правительства, поскольку «такое изменение регулирования… содержит существенные риски недостижения целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», прежде всего в части повышения объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства».

В письме отмечается, что изъятие данной категории юридических лиц из сферы обязательных закупок у малого и среднего бизнеса ограничит доступ МСП к значительному рынку сбыта. В «Опоре России» считают, что это противоречит поручениям президента РФ Владимира Путина об увеличении совокупного годового объема закупок у малых и средних предпринимателей и о развитии этого сегмента экономики в целом.

По данным бизнес-объединения, предложение освободить государственные компании от соблюдения квот на закупки инновационной высокотехнологичной продукции у компании из сегмента МСП выдвинуло Министерство транспорта.

С 2022 года доля обязательных закупок у МСП для крупнейших компаний с государственным участием выросла до 25%.

Источник