Корпорация МСП назвала сумму гарантийных кредитов малому бизнесу

Фото: Global Look Press Алексей Бычков

В 2021 году российские бизнесмены из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) получили кредиты с государственной поддержкой в виде гарантий и поручительств более чем на 490 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной корпорации по развитию МСП.

Кредиты получили 14,5 тысячи бизнесменов на общую сумму 491 миллиард рублей. По сравнению с 2020 годом количество получателей выросло на 67%. Больше всего – на 650% — их число увеличилось в сфере образования, а также в сфере услуг (+317%), здравоохранении и социальной сфере (+187%), гостининичного бизнеса и общественного питания (+135%), а также транспортировки и хранении (+119%).

Первое место по оказываемой поддержке с учетом количества субъектов МСП заняла Москва. В столице полторы тысячи фирм и бизнесменов привлекли гарантии и поручительства на общую сумму 35,6 миллиарда рублей. «Серебро» (646 МСП, 9,5 миллиарда рублей) получила Новосибирская область, «бронза» досталась Санкт-Петербургу (637 МСП, 14,6 миллиарда рублей). в пятерку также вошли Краснодарский край (637 МСП, 8,2 миллиарда руб.), Крым и Севастополь (703 МСП, 2,15 миллиарда рублей).

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что задачей является поддержать как можно большее число предпринимателей, «чтобы они могли получить финансирование по доступным ставкам, если у них нет или недостаточно залога».

«В прошлом году количество представителей бизнеса, которым мы помогли, выросло на 67%. И это не предел. В 2022 году мы масштабируем «зонтичное» поручительство и дадим возможность получить господдержку даже тем предпринимателям, которым она была недоступна, или банки предлагали ставки под космические проценты», — добавил он.

Источник