Бизнес попросил налоговые каникулы для новых фирм и запуск ФОТ 4.0

Фото: Global Look Press © Замир Усманов

Российский бизнес сформулировал ряд предложений, которые просит включить в план поддержки экономики. Как передает ТАСС, об этом говорится в письме общественного уполномоченного в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасии Татуловой.

В частности, бизнес-сообщество предложило ввести «налоговые каникулы на три года при открытии нового производства для тех, кто производит товары народного потребления, включая пищевое производство».

Кроме того, предлагается «ввести программу ФОТ 4.0» для всех, кто использует упрощенную систему и общую системы налогообложения. Татулова уточнила, что программа должна действовать «без деления на отрасли» и быть аналогичной программе ФОТ 2.0, предполагавшей возможность списания задолженности при сохранении штата.

Также предприниматели просят ввести для инвестиционных проектов кредитование сроком до 10-12 лет и ставкой не выше 6-8%, а также беззалоговые кредиты на строительство промышленных объектов и покупку оборудования.

Предприниматели также предложили упростить миграционную политику — в частности, оставить для иностранных сотрудников единственный платеж — патент.

В числе других предложений – отмена пошлин, НДС и сертификации на импорт из «дружественных» стран – в частности, на ввоз оборудования из Китая.

Кроме того, бизнес-сообщество предлагает запустить программу льготной коммерческой ипотеки для производственных помещений, а приравнять к коммунальным тарифам для граждан тарифы для всех производственных, торговых предприятий и сферы услуг.

Также предлагается оплачивать из бюджета стипендии на срок от трех до шести месяцев тем предприятиям, кто берет на переобучение безработных старше 45 лет.

Это обращение Анастасия Татулова разослала заместителю министра экономического развития Татьяне Илюшниковой, главе комиссии Государственного совета по направлению «Малое и среднее предпринимательство», губернатору Калининградской области Антону Алиханову и председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Государственной думы Александру Демину.

Источник