Мишустин объявил о мерах по поддержке бизнеса

Фото: Global Look Press © пул Кремля

Премьер-министр правительства Михаил Мишустин объявил о мерах по поддержке бизнеса в условиях введенных Западом антироссийских санкций. Об этом сообщает РИА Новости.

В пакете мер, в частности, упоминается введение с 10 марта до конца года моратория на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей малого и среднего бизнеса. Кроме того, предлагается продлить сроки уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях, запустить новый этап амнистии капитала по легализации производных финансовых инструментов (фьючерсных, опционных и других контрактов).

Также кабинет министров готов направить более шести миллиардов рублей для сохранения льготных программ кредитования малого и среднего бизнеса и выделить пять миллиардов рублей на субсидирование кредитов, выданных сельхозпроизводителям.

Отдельные меры касаются IT-сферы. Среди них – освобождение работающих в этом сегменте компаний и предпринимателей от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами сроком на три года и распространение налоговых преференций на создателей приложений для мобильных устройств.

«Ситуация в экономике требует от нас быстрых и эффективных решений. Мы вносим изменения в целый ряд нормативных актов, чтобы повысить уровень социальной защищенности людей, помочь нашим гражданам пройти через этот непростой период», — сказал Мишустин на заседании правительства.

По словам премьера, в случае принятия закона правительство получит возможность оперативно реагировать на изменения ситуации – например, быстро перераспределять бюджетные ассигнования и на федеральном, и на региональном уровне.

Источник