Госдума разрешила правительству вводить мораторий на проверки МСБ

Фото: Global Look Press © Константин Кокошкин

Депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях закон о мерах социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

Как сообщает ТАСС, документ, в частности, предоставляет правительству РФ право ввести в 2022 году мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса (МСБ). При этом, как отмечается в тексте законопроекта, «плановые проверки в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций», работающих в сфере информационных технологий, «не проводятся в период по 31 декабря 2024 года».

Кроме того, предпринимателям предусматривается возможность работать без продления лицензии или разрешения, а также получать и продлевать их без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты государственной пошлины и государственных услуг. Бизнес также сможет не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям и разрешениям, не проходить квалификационный экзамен и продлевать сроки квалификационных аттестатов.

Документ также допускает по соглашению сторон изменение условий контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок, заключенных до 1 января 2023 года. Эта мера допускается, «если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения».

Также закон упрощает разрешительные и лицензионные процедуры и регулирование правоотношений в сфере осуществления страховой деятельности в РФ.

Источник