Мишустин рассказал о новых мерах поддержки бизнеса

Фото: Global Look Press © пресс-служба правительства России

Правительство России разработало меры по поддержке бизнеса в рамках плана действий по адаптации экономики страны к усилившимся санкциям. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал председатель кабинета министров Михаил Мишустин.

«Немалая часть усилий будет направлена на улучшение предпринимательского климата, на облегчение регуляторики, снижение административных ограничений и издержек, налоговое стимулирование, либерализацию норм Уголовно-процессуального и Налогового кодексов», — сказал Мишустин на заседании правительства.

Премьер также отметил, что поддержку получит строительная отрасль, которая не должна остановиться, а также гостиничный бизнес — через «снижение некоторых платежей государству». Мишустин подчеркнул, что «эта отрасль сейчас находится в непростой ситуации».

Кроме того, по словам премьер-министра, власти дополнительно выделили 25 миллиардов рублей на субсидирование льготных кредитов для аграрных производителей, а также 2,5 миллиарда руб. для компенсации части затрат производителям хлеба.

Кроме того, по его словам, часть принимаемых правительством мер коснется таможенной сферы с целью упрощения регулирования импорта.

Мишустин отметил, что эти законодательные инициативы «нужны для ускоренной адаптации к сложившейся ситуации, поддержке наших граждан и предприятий в период турбулентности». Председатель правительства отметил, что план поддержки российской экономики будет пополняться.

Источник