Небольшие девелоперы начали отменять покупки участков под строительство складов

Фото: Global Look Press © Александр Шемлаев/Russian Look

Небольшие компании начали отказываться от запланированных покупок участков под складскую недвижимость. Причиной этого, как пишет издание «КоммерсантЪ», является отразившаяся на рынке международная напряженность.

В частности, как рассказал собеседник газеты, компания «Стелла-строй» отказалась от покупки 36 гектаров приобрела 36 га в деревне Чашниково Солнечногорского района Московской области. Генеральный директор компании Илья Малышев сообщил, что был уже подписан предварительный договор покупки этой площадки, но от сделки пришлось отказаться по причине резкого подорожания строительных материалов и увеличения стоимости заемных средств.

В итоге участок купила компания PNK Group. Она планирует построить там логопарк площадью 170 тысяч квадратных метров. Сумма инвестиций в проект составит 10 миллиардов рублей.

Эксперты отмечают, что в обычных условиях перепродажа площадок под строительство логопарков — редкое явление, но что сейчас отказы от реализации проектов в сегменте складской недвижимости будут не редкостью.

Причина – рост стоимости строительных материалов. За неделю некоторые их виды подорожали на 17%, а ряд поставщиков и вовсе прекратил отгрузки. Аналитики рынка уточняют, что наибольшие опасения касаются импортного оборудования для оснащения складов — инженерных сетей, электроники и автоматизированной техники. По словам источника «Коммерсанта» на рынке недвижимости, 90% такого оборудования производится в других странах.

Источник